Поиск по сайту:

Особенности ремонта однокомнатной квартиры — открываем секреты

Ремонт однокомнатной квартиры 30-40 м — это особый процесс, напрямую связанный с творчеством и полетом фантазии. Скромной однушке приходится выступать одновременно и кухней, и гостиной, и спальней для своих хозяев, а иногда еще и детской комнатой. И все это одновременно.

Сложно? Да. Но вполне возможно. Если учесть несколько важных моментов.

Покраска стен в однокомнатной квартире

Секрет 1. Уберите стены

Почему бы и нет? Маневры на небольшой площади очень ограничивают стены и глухие перегородки. Но можно их перенести. Один из самых популярных вариантов при ремонте однокомнатной квартиры — создание студии. Полученную большую площадь вы сможете зонировать, исходя из своих требований. Однако перепланировка имеет некоторые нюансы, которые нужно учесть:

  • Не все стены можно переносить. Проектная документация и грамотный специалист помогут разобраться, что к чему.
  • Согласование обязательно. В противном случае можно не только получить штраф и указание «вернуть все как было», но усложнить в последующем процессы оформления и продажи квартиры.
  • Ремонт с перепланировкой займет больше времени. Учтите этот факт при планировании хода работ. Дизайн-проект должен быть готов еще до начала ремонта.

Многие компании, занимающиеся ремонтом, готовы помочь вам как с созданием дизайн-проекта, так и с оформлением перепланировки в соответствующих инстанциях. Не пренебрегайте такой возможностью — так вы сэкономите массу времени и сил и получите гарантированный результат.

Подготовка к капитальному ремонту квартиры — чек-лист для хозяина

Секрет 2. «Разделяй и властвуй»

Огромные возможности для зонирования помещения дают всевозможные надстройки и перегородки. К вашим услугам масса способов:

  • Декоративные перегородки. Используйте нестандартные формы, встроенные полки, ниши, подсветку. Разделить помещение может стеллаж, полка с аквариумом или телевизором.
  • Арки. Ширина арочной конструкции позволит вам выделить полностью интимную зону — к примеру, для спальни или рабочего места — или же только обозначить разделение комнаты на зоны.
  • Если позволяет высота потолка, используйте широкие возможности подиумов. Помимо выделения зоны такой подиум может стать прекрасным местом для хранения вещей. В небольшой квартире это очень актуально.
  • Мебель тоже может помочь отделить одну функциональную зону от другой. Диван, размещенный посередине комнаты, уже никого не удивит. Приставьте к его спинке небольшой стеллаж — получится и разделение и место для книг или оригинальных украшений. Барная стойка не только придаст помещению лоск, но и ограничит кухонное пространство.

Секрет 3. Используйте возможности цвета

Недорого и при этом очень эффективно можно использовать цвет — как для визуального расширения пространства небольшого помещения, так и для разделения его на зоны. Не бойтесь контрастов!

 

Части комнаты, предназначенные для разных целей, можно выделить цветом. Подберите контрастные обои или перекрасьте стены. Подключите фантазию — детский уголок может быть ярким, украсьте его игрушками или милыми картинками мультяшных героев, место для отдыха оформите в спокойных, пастельных тонах.

Не забывайте о том, что в небольших помещениях неприемлемы темные тона. Сделайте вашу квартиру светлой — это визуально расширит пространство.

Секрет 4. Хитрости со светом

Потрясающие возможности скрывает свет. Самое главное правило — ваша квартира не должна быть темной. Однако дело не только в том, чтобы разместить в доме как можно больше ярких лампочек. При помощи света можно эффектно подчеркнуть разделение помещения на зоны.

Используем волшебство света:

  • Не ограничивайтесь одним типом освещения — верхним. Какая бы ни была красивая подвесная люстра, она не заменит уютного света настенных бра или точечных светильников.
  • Зона гостиной может освещаться верхним светом, а для спального места подберите приятное местное освещение. Ночник над кроватью выделит детскую зону — спать с ним так уютно!
  • Многоуровневые потолки с встроенными светильниками помогут в зонировании. Такая система стоит недорого, вы можете заказать любые оригинальные варианты, которые подчеркнут стиль и удобство вашей квартиры.
  • Зеркальные и стеклянные поверхности также визуально расширяют пространство. Большое зеркало в пол на встроенном шкафу и стеклянные полочки или журнальный столик сделают ваш дом светлым и просторным.

При выполнении небольших отделочных или ремонтных работ Вам поможет «мастер на час

Секрет 5. Не загромождайте помещение

При ремонте продумайте все до мелочей, чтобы сохранить как можно больше свободного пространства. Чем свободнее комната, тем просторнее она кажется. Конечно, это не означает, что ваш выбор — исключительно строгий минимализм. Можно использовать другие возможности:

  • Раздвижные двери — это не только очень стильно и современно, но и удобно. Экономия пространства позволит сделать помещение легче и просторнее. А также разместить необходимую мебель.
  • По возможности используйте встроенную мебель. Под заказ вам изготовят шкаф необходимых размеров и с нужным наполнением.

Есть и еще масса мелочей, которые будут полезными при планировании ремонта в однокомнатной квартире. К примеру:

  • Использование многофункциональной мебели.
  • Предусмотренная возможность не расставлять предметы обстановки по полу комнаты, а вешать их на стены (полки, рабочие поверхности, телевизор и т. д.).
  • Чувство меры при декорировании помещений. Не стоит расставлять повсюду небольшие вазочки, статуэтки и пр. Как ни парадоксально, мелкие безделушки, милые сердцу, создают иллюзию загроможденности. В небольшой квартире сделайте акцент на крупных предметах декора — картине, постере, напольной вазе.
  • И главное — своевременное планирование и расчет. Заранее предусмотрите место для всего необходимого. Грамотно составленный план позволит сохранить функциональность и свободное пространство даже в небольшой квартире.

И последний совет — предоставьте возможность сделать ремонт в вашем доме профессионалам. Ведь даже незначительные огрехи, допущенные в работе, в помещении скромной площади будут всегда на виду. Пусть ваш дом будет идеальным!

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время