Поиск по сайту:

Подготовка к капитальному ремонту квартиры — чек-лист для хозяина

К проведению капитального ремонта квартиры обычно начинают готовиться заранее. Настраиваются, планируют, подсчитывают возможности и финансы. Все знают, что это мероприятие не относится к числу дешевых и легких удовольствий. Однако, как ни крути, а иногда косметическими мерами обойтись не удается.

По мнению специалистов, приблизительно раз в 10 лет квартира требует капитального восстановления. Как подготовиться к этому событию, чтобы все прошло гладко и без потерь?

 

Подходите к процессу с открытыми глазами. Чем точнее вы спланируете все необходимые работы, тем меньше выбьетесь из временного и финансового графика. Обязательно обдумайте заранее и зафиксируйте на бумаге, что конкретно вам нужно сделать. Капитальный ремонт — отличное время для того, чтобы не только выровнять стены и пол, провести качественную разводку коммуникаций, но и позаботиться о своем комфорте и здоровье.

Капитальный ремонт квартиры

Чек-лист для подготовки к капитальному ремонту

  1. Составьте план действий. Лучше всего заказать дизайн-проект у специалистов. Консультация профессионалов позволит максимально точно оценить необходимость проведения тех или иных работ. Если финансовый вопрос вас не сильно тревожит, можно делать все «одним махом», но в том случае, если требуется экономить, лучше, чтобы самое важное выделили люди, разбирающиеся в строительных работах.
  2. Обдумайте, возможно имеет смысл провести некоторые из следующих работ:
    1. Утепление стен, если это необходимо. К примеру, угловые квартиры могут быть холодными за счет не очень качественной теплоизоляции.
      Установку звукоизоляции — пусть ваш ребенок играет как хочет, не мешая соседям отдыхать. Это также имеет смысл в том случае, если стена вашей квартиры соседствует с лифтовой шахтой.
    2. Выровнять пол и сделать качественную заливку. Дело не всегда в необходимости создать идеально ровную поверхность. Со временем стяжка трескается и в результате в воздух попадает отнюдь не полезная для наших легких пыль.
    3. Увеличить количество розеток. Абсолютно не секрет, что их всегда не хватает. А «тройники» и удлинители, разбросанные по всей квартире, далеко не безопасны.
    4. Заменить окна на более качественные. Современные технологии позволят вам сохранить тепло в квартире за вполне приемлемые деньги.
  3. Проведите тщательные замеры квартиры. Теперь ваша задача — подсчитать материальные затраты. Чем точнее вы все измерите, тем больше сможете сэкономить. Не хватит материалов — придется докупать, купите лишнее — жалко потраченные деньги.
  4. Настройтесь на необходимость проведения так называемых «грязных» работ. Это косметику можно провести быстро и довольно аккуратно. При основательном капитальном ремонте мусора и грязи, к сожалению, не избежать. Самые грязные работы:
    1. Демонтаж старых перегородок (в случае перепланировки), дверей, окон, а также снятие прежних отделочных материалов.
    2. Штробление стен под проводку коммуникаций и электропроводов.
    3. Заливка пола. Помимо того, что это не самый «чистый» процесс, он еще является и одним из самых долгих. Полного высыхания пола придется ждать от 3-х недель до месяца! Обязательно учитывайте этот факт заранее, чтобы не нервничать из-за затянувшихся сроков ремонта.
    4. Штукатурные работы. Также создают массу пыли и неприятной белой крошки, разлетающихся по всей квартире и за ее пределы.
    5. Еще один вид сложной работы — проводка труб водоснабжения и установка сантехнического оборудования. Разводка водопровода совершается двумя способами: тройниковым и коллекторным. Второй вариант обойдется вам немного дороже, чем первый, зато гарантирует отсутствие проблем с давлением в трубах.
  5. Найдите специалистов для проведения ремонта. Самый оптимальный вариант — по рекомендации друзей или знакомых. Если такой возможности нет, постарайтесь уточнить о мастерах или бригаде как можно больше. Обязательно заключите договор с указанием сроков, видов ответственности и гарантиях.
  6. Подготовьте квартиру к ремонту. Проведение капитальных работ обновит ваш дом, но может повредить мягкую мебель или кухонный гарнитур. Продумайте, есть ли возможность куда-то их вывезти — на дачу, платный склад или что-то в этом роде. В крайнем случае, мебель можно сдвинуть на середину комнаты и накрыть защитной пленкой. Ценные мелочи, дорогие сердцу статуэтки лучше все-таки убрать подальше.
  7. Получите разрешение на перепланировку заранее. Если вы решили провести кардинальные изменения в квартире, учтите, что на официальное оформление вам потребуется достаточно длительное время. Начать бегать с бумажками, когда работы уже начались, не самая лучшая идея. Вы же не хотите затягивать ваш ремонт? Кстати, знаете ли вы, что по закону с любым видом ремонта надо «уложиться» в три месяца?
  8. Пункт последний, но отнюдь не маловажный. Перед началом ремонта зайдите к соседям. Вы будете шуметь и мусорить, это неизбежно. Поэтому лучше предупредить заранее и договориться по-хорошему о времени, когда лучше сохранять тишину и делать ремонт в течение дня. С соседями надо жить в мире, тогда и они во время своего ремонта учтут ваши интересы.

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время