Поиск по сайту:

Ремонт четырехкомнатной квартиры — можно ли сэкономить?

Большая квартира — это прекрасно. Здесь достаточно комнат для всех проживающих, нет тесноты и необходимости буквально выкраивать каждый сантиметр, чтобы поставить нужную мебель.

Однако у таких квартир есть свои нюансы. В первую очередь они касаются проведения ремонта. Даже косметическое обновление выливается в серьезный проект. Это в однушке «косметику» можно провернуть за неделю-другую, а вот отремонтировать четырехкомнатную — целое мероприятие.

Ремонт в четырехкомнатной квартире

Как сделать ремонт в четырехкомнатной квартире

У счастливчиков, живущих в четырехкомнатной квартире, есть два варианта проведения ремонта: потихоньку, не спеша, обновлять каждую комнату по отдельности либо большим количеством людей отремонтировать сразу все жилище.

В первом варианте:

  1. Экономятся средства (даже скорее не экономятся, а траты просто растягиваются по времени).
  2. Есть возможность сделать ремонт самостоятельно.
  3. Не нужно выезжать из квартиры и вывозить мебель на время ремонта.
  4. Отсутствует видимый эффект чистоты и новизны, ведь пока будет отделана последняя комната, первая отремонтированная уже не выглядит «с иголочки».

Во втором:

 

  1. Ремонт занимает меньший срок в общей сложности.
  2. В результате — чистая, обновленная квартира во всех комнатах одновременно.
  3. Необходимо освободить «поле деятельности» специалистам.
  4. По деньгам ремонт обойдется дороже, так как все траты «размазать» по времени не удастся.

Особенности экономного ремонта 4-комнатной квартиры

Основная особенность в данном случае — это финансовая затратность в связи с большой площадью и широкие возможности для создания оригинального интерьера. В скромной двушке вариантов, чтобы «развернуться» фантазии как следует, не так и много — тут кухня, тут гостиная, здесь спят дети. Четыре комнаты же позволяют создавать истинные шедевры. И это совсем не обязательно должно стоить запредельных денег.

Возможные варианты:

  1. Создание просторного санузла путем объединения раздельных ванны и туалета. В новых домах четырехкомнатные квартиры проектируются с двумя санузлами, так позвольте себе роскошь! Один из них можно превратить в прекрасное помещение для релакса.
  2. Объединение гостиной с кухней и оформление шикарной столовой для приема гостей и отдыха. Никакого неудобства для членов семьи — ведь остаются еще три комнаты, в которых можно работать и отдыхать.
  3. Переделка квартиры в пятикомнатные — еще один распространенный подход. Большая площадь вполне позволяет выделить метры для оформления рабочего кабинета, удобной гардеробной или зоны для развлечений по интересам.

Боитесь, что такой размах вашему кошельку «не по зубам»? Ремонт четырехкомнатной квартиры — и так недешевое удовольствие, а перепланировка отнимет последнюю надежду на экономию?

Все не так грустно. Грамотный подход и планирование помогут воплотить любые ваши пожелания в жизнь. Ваш дом — это место, где должно быть хорошо и приятно. Неужели откладывать реализацию своей мечты только из-за того, что в квартире много комнат?

Выход из положения — как сделать ремонт в 4-комнатной квартире и не разориться?

В предыдущих статьях мы уже рассказывали об основных пунктах экономии — наем рабочей бригады не «в сезон», тщательный контроль цен на материалы, выполнение части работ своими силами.

В вашей большой квартире все эти моменты остаются по-прежнему важными, но есть детали, которым стоит уделить особое внимание:

  1. На стадии планирования ремонта постарайтесь получить консультацию специалиста. Таким образом, вы сможете точно оценить, какие виды работ просто необходимы для того, чтобы квартира не «разваливалась» и все коммуникации функционировали на должном уровне. Согласитесь, обидно сделать красивый ремонт и все потерять из-за неполадок с трубами водоснабжения? Также обидно потратить деньги на то, что не нуждается в замене, лишь потому, что вы затеяли ремонт.
  2. Точный расчет — это ваше все! Составьте смету в нескольких вариантах. Неплохо обратиться за помощью в строительную компанию — как правило, услуга составления смет оказывается бесплатно.
  3. Кстати, это может стать хорошим способом выбрать бригаду для работы. Чей расчет больше понравится, тех и наймете. Но не гонитесь за дешевизной! Если какой-то бюджет окажется на порядок дешевле, уточните, откуда такие цены? Все-таки вам нужны качественные материалы и работа!
  4. Помните, что красиво — не обязательно дорого. Стильный интерьер создается не только за счет использования эксклюзивных материалов. Декоративная штукатурка, лепнина, коллекционная плитка стоят дорого, но тренд — это временно. Стоит ли вкладываться в погоню за модой?
  5. Еще один «ваш» специалист — это дизайнер по интерьерам. В данном случае, эти траты позволят сохранить массу денег. Грамотный дизайн-проект, созданный с учетом всех ваших пожеланий и особенностей квартиры, поможет придать квартире оригинальный, стильный и модный вид даже без использования супер-дорогих материалов. Главное — идея!
  6. Проведите мониторинг цен и качества материалов. Не обязательно ранжировать их по стоимости. Известные отечественные аналоги не уступят по качеству дорогим импортным брендам. Придется немного погрузиться в предмет или проконсультироваться со сведущим человеком, которому вы доверяете.
  7. Обязательно получите разрешение на перепланировку. Штраф за незаконный перенос дверного проема или стены сведет на нет всю вашу экономию. Если есть возможность, возьмите решение всех организационных вопросов на себя. Но учтите, что так получится дешевле, но дольше. Обязательно начните оформление заранее!

Ремонт четырехкомнатной квартиры — проект далеко не быстрый и не дешевый. Поэтому крайне важен тщательный расчет и точное следование плану. И тогда все получится — и новый дизайн, и перепланировка, и красивый, стильный ремонт.

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время