Поиск по сайту:

6 модных материалов для декоративной отделки

Современный ремонт — это не только обновление коммуникаций и замена старых обоев. Модные тенденции в дизайне предлагают хозяевам массу возможностей для декорирования своих домов и превращения стандартных квартир в оригинальные воплощения своих фантазий и идей.

Модные материалы для декоративной отделки

Представляет вашему вниманию ТОП самых актуальных и стильных решений для придания привычным помещениям нового облика.

1. Мармолеум

Вам знакомо это слово? Под ним скрывается новое напольное покрытие, обладающее массой достоинств. Мармолеум абсолютно экологичен, долговечен и безопасен. Этот материал не выделяет вредных веществ, не горюч (упавшая сигарета или спичка погаснут, догорев, но при этом не прожгут на мармолеуме даже небольшой дырочки).

На самом деле, все новое — это хорошо забытое старое. Производится мармолеум тем же способом, каким когда-то начинали создавать линолеум. Впоследствии преимущество получили синтетические материалы и натуральный джут в основе использоваться перестал. В настоящее же время, в связи с возросшими требования к экологичности материалов, мармолеум переживает второе рождение.

Декоративные достоинства этого напольного покрытия не менее значимы, чем его экологичность. Оно замечательно переносит окрашивание, текстурирование, благодаря чему покупатели получили возможность выбирать из 2000 вариантов цветовых оттенков, декорировать пол в своих домах под камень, плитку и т. д. И при этом за очень небольшую цену — мармолеум обойдется процентов на 20-30 дешевле, чем ламинат!

2. Пробковое покрытие

Оригинальный материал для отделки как стен, так и пола. Декорирование «под пробку» создает стильный вид, придает уюта и решит массу проблем домохозяина:

  1. Звукоизоляция. Пробка обладает свойством гасить звуковые и механические колебания, недаром именно этим материалом отделываются студии звукозаписи. Отделайте пробкой стены в спальне и наслаждайтесь тишиной и покоем. Или постелите ее на пол — и танцуйте дома хоть каждый вечер, ваши соседи не придут к вам с претензиями на шум.
  2. Теплоизоляция. Благодаря своим свойствам пробковый пол всегда будет комфортным даже для любителей ходить дома босиком. Зимой он будет теплым, а летом — прохладным.
  3. Безопасность. Материал не горит и не подвержен гниению.
  4. Высокая износостойкость. Пробка прослужит вам верой и правдой более 15 лет без ремонта.
  5. Подходит для разных помещений. Такому полу вполне подходит влажная уборка. Кстати, для кухни можно использовать «клеевой» вариант пробкового пола, который совсем не боится высокой влажности.

3. Галечная плитка

Еще один совершенно оригинальный вид напольного покрытия. Если вы грезите об отдыхе на берегу моря, скучаете по природе в городских джунглях или решили немного укрепить здоровье, выберите для пола галечную плитку. Настоящие камни, обточенные морем, у вас дома! Неровная поверхность пола массирует все точки стоп, приводя в норму состояние иммунитета и всего организма.

Материал этот довольно новый, но если вы открыты экспериментам, стоит попробовать. Идеальный вариант для ванной комнаты — такое покрытие не боится влаги, не требует специального ухода и выглядит очень оригинально. Кстати, может использоваться и как способ отделки стен.

В настоящее время выпускается плитка на основе сетки из стекловолокна или залитая прозрачной смолой.

Используйте гальку в виде мозаичной плитки, выкладывайте стены или пол, оформите коврик в морском стиле или просто в виде насыпи.

Читайте также: Чистовая отделка квартиры — 11 шагов на финишной прямой

 

4. Декоративный кирпич

Для создания модного стиля в помещении идеально подойдет декоративный кирпич. Грубый на первый взгляд материал прекрасно подчеркнет самые смелые дизайнерские идеи. Без него не обойдется декор в брутальном стиле индастриал, нежный прованс, строгий английский стиль или классический кантри.

Для внутренней отделки помещений используется кирпич на глиняной основе. По виду он ничем не отличается от «настоящего», при этом имеет небольшую толщину (около 2 см) и малый вес, благодаря чему появляется возможность декорировать все помещение, не опасаясь превысить допустимую нагрузку на стены.

Декорирование кирпичом имеет достаточно преимуществ:

  1. Создание оригинального стиля.
  2. Высокий уровень износостойкости.
    Хорошие показатели сохранения тепла, звукоизоляции и водонепроницаемости.
  3. Возможность эксплуатации в любых условиях.
  4. Нетребовательный уход.

5. Бамбуковые обои

Экологичность и натуральность в тренде! Один из модных отделочных материалов — бамбуковое полотно или обои.
Стильный подход к оформлению ванной комнаты, кухни, прихожей или даже гостиной — натуральный бамбук создаст в доме ощущение чистоты, принесет умиротворение природы и подчеркнет ваш вкус.

  1. Бамбуковые обои производятся путем нанесения на тканое полотно специальным образом выделанных стеблей этого растения. Таким образом на обоях сохраняется природный рисунок, хотя материал впоследствии может быть окрашен в любые оттенки.
  2. Еще один вариант — бамбуковые рейки, скрепленные между собой нитью. Добавьте немного экзотики в свой дом! Такое покрытие выглядит необычно и при этом очень элегантно.
  3. Производятся также обои из тонкой рисовой бумаги, нанесенной на основу из бамбуковых реек.

Несомненные достоинства материала объясняются качествами природного материала. Это прекрасный звукоизолятор, надежность и экологическая безопасность, простота в уходе и высокая износостойкость.

Читайте также: С чего начать ремонт во вторичной квартире?

6. Венецианская штукатурка

Не упомянуть об этом материале в разговоре о декорировании дома просто невозможно. Непростой, но очень стильный способ отделки пользуется высоким спросом.

История венецианской штукатурки восходит корнями к Древнему Риму — еще в те времена горожане хотели придать своим домам благородный вид натурального мрамора. Современные усовершенствования сделали «венецианку» оригинальнее и разнообразнее. Путем внесения специальных добавок можно получить различные оттенки и фактуры. Теперь к услугам покупателей масса возможностей для воплощения дизайнерских идей.

Не будем скрывать — материал не относится к категории бюджетных, однако он и выглядит очень стильно и роскошно.

При этом венецианская штукатурка имеет и другие достоинства:

  1. Исключительную прочность.
  2. Влагостойкость.
  3. Паропроницаемость.
  4. Экологичность.

Подходит для отделки помещений в любом стиле, подчеркивая вкус и уровень притязаний владельцев жилья.

В нашем списке всего 6 материалов для декорирования помещений, пользующихся заслуженным спросом. Однако на самом деле способов отделки и украшения квартиры намного больше. Выражайте себя и свои желания, создавайте оригинальный дизайн, делайте свой дом самым приятным местом на земле!

Совет: некоторые материалы требуют для работы с ними большого опыта и знаний, поэтому для того, чтобы наслаждаться идеальным видом своего дома, не отказывайтесь от помощи профессионалов.

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время