Поиск по сайту:

9 секретов, которые позволят сделать ремонт квартиры дешево и качественно

Несомненно, в ремонте больше всего пугает финансовая составляющая. Можно ли сэкономить в этом сложном деле или ремонт квартиры дешево — это лишь рекламный лозунг, в результате означающий лишь все новые и новые траты?

Как дешево сделать ремонт в квартире и при этом не потерять в качестве? Ведь вы готовите жилье для себя, для своей семьи, чтобы жить в ней комфортно и счастливо. Итак, ищем идеальное соотношение между экономией и качеством.

Секреты дешевого ремонта в квартире

1. Не надо крайностей

Все мы люди и иногда чрезмерно увлекаемся в погоне за своей целью. Не стоит, однако, в порыве экономии закупать самые дешевые материалы и нанимать для выполнения работ неизвестных одиночных «шабашников». Отсутствие качества аукнется очень быстро. Вы ведь не планировали делать ремонт каждый год?
При этом покупать исключительно товары хай-класса тоже нет смысла. В линейке каждой продукции всегда можно подобрать надежный средний уровень, зарекомендовавший себя самым лучшим образом.

2. Во всем нужен порядок

Обязательно спланируйте все заранее. Чтобы не потратить лишнего, просто необходимы четкий план и подробная смета. Произведите тщательные замеры, рассчитайте количество строительных материалов, распишите полный график работ.

Так вы сможете не покупать лишнего, не генерироваться новые «супер-идеи» в ходе ремонта, увлекая процесс в сторону и провоцируя очередные денежные вливания.

3. Оптовый покупатель всегда прав

Экономию средств вы сможете заметить уже на этапе закупок. При наличии грамотной сметы вы можете приобрести все нужные материалы сразу, а значит автоматически переходите в уважаемую категорию оптового покупателя.

На чем экономим: не нужно платить отдельно за каждую партию товара, оптовые цены всегда ниже розничных, кроме того делая продавцу план по продажам, вы можете договориться о более выгодных условиях.

4. Дизайнер — это не роскошь, а необходимость

Не стоит отказываться от услуг профессионального дизайнера. Грамотный план позволит не только создать оригинальный и комфортный интерьер, но и избежать вероятных ошибок. Недостаточное количество розеток, неверное их расположение, невозможность удобно разместить мебель вполне способны спровоцировать в скором времени новый ремонт. Лучше все сразу сделать правильно. Если Вы планируете сделать ремонт в многоквартирном доме популярной серии, то сможете найти готовые дизайн проекты совершенно бесплатно!

Если хотите сэкономить, можно воспользоваться лишь консультацией специалиста перед ремонтом.

5. Что нам стоит дом построить?!

Взять абсолютно все в свои руки — подход достойный уважения, но лишь в том случае, если вы имеете опыт ремонтных работ. В противном случае это может обернуться не экономией, а лишними затратами.

Спору нет, соблазнительно избежать такой статьи расходов как оплата наемных специалистов. Однако кривые стены, непрофессионально подведенные коммуникации — это совсем не тот результат, на который вы рассчитывали. В итоге все равно придется переделывать, а значит выкладывать очередную сумму денег. И, кстати, профессиональные инструменты есть не у всех. Будете покупать? Лишние финансовые вложения.

Совет: возьмите на себя подготовительные работы:

 

  • Вывоз мебели.
  • Снятие старого покрытия со стен.
  • Размывка потолка.
  • Демонтаж пола.

Все эти работы тоже стоят денег. Так выполните их сами!

6. Готовь сани летом

«Сезон ремонтов», как правило, начинается с теплом. Несомненно, летом работать удобнее. Но если на повестке дня стоит вопрос о снижении денежных ресурсов, нанимайте бригаду зимой. Период «простоя» отражается на сумме в выставленном счете. Вы сможете сэкономить до 40%.

7. Ищите свой стиль

Общее оформление квартиры должно соответствовать вашему бюджету. Классический ампир «как у соседей» при выборе бюджетных материалов будет выглядеть, прямо скажем, бедновато. Хай-тек, модерн, роскошная классика требует вложений.

Однако это совсем не значит, что ваш дом не может выглядеть стильно. Нежный прованс, трендовый лофт, модный минимализм можно организовать совсем недорого и при этом четко выдержать стиль.

8. Экономия должна быть разумной

Если ваша цель — уложиться в бюджет, вполне можно найти на чем грамотно сэкономить.

Чистовую отделку можно выполнить достаточно экономно и при этом получить на выходе оригинальное и стильное жилье. При этом опытные специалисты не рекомендуют жалеть деньги на:

  • надежных коммуникациях и электрике;
  • черновых работах с полом и стенами;
  • материалах для черновых работ (стяжки, блоки, смеси и т. п.).

Надоевшие обои вы легко и недорого сможете поменять в любое время, а вот неровный пол или проблемы с коммуникациями приведут вас снова к крупным денежным тратам.

9. Советы дизайнеров — экономьте со вкусом:

Обои с крупным рисунком требуют подгонки, а значит, приобрести придется «лишние» рулоны. Вертикальные полосы, мелкий принт позволят купить ровно столько обоев, сколько необходимо.

Обои под покраску не нужно подгонять совсем. Кроме того, при желании сменить дизайн комнаты вы потратитесь лишь на новую краску.

В моде также оригинальные решения — «голая» кирпичная кладка или декоративная штукатурка на стенах. Еще один довод в пользу консультации дизайнера. «Обыграть» стену без привычных обоев можно очень красиво и стильно!

Наборный паркет стоит достаточно дорого. Но рынок современных материалов готов предоставить вам огромный выбор не менее удачных вариантов. Не держитесь за стереотипы.

Кстати, многие напольные покрытия не потребуют больших расходов на тщательное выравнивание — вот и еще одна возможность сэкономить.

Потолок можно совсем недорого загрунтовать и покрасить водоэмульсионкой. Чисто, свежо и традиционно. Особенно актуально для новостроек, так как усадка дома неизбежно повлечет за собой перекос навесных конструкций. Не хотите по-старинке — наклейте на потолок плотные флизелиновые обои. Таким образом можно создать очень оригинальный стиль.

Ну и не забывайте главного — ремонт для вас, а не вы для ремонта. Модный интерьер, красиво выглядящий на картинке в журнале из жизни знаменитостей, может не только заставить петь ваши финансы, но и оказаться неподходящим именно для вас. Делайте свой дом таким, чтобы он был удобным и красивым именно для тех, кто в нем будет жить.

 

Читайте также
Дом из пеноблоков
Ремонт квартиры
Особенности отделки домов из пеноблоков: как построить дом без ошибок?
Рассчитайте стоимость отделки дома из пеноблоков! Пенобетон — сравнительно «молодой» материал в использовании для возведения зданий. Первоначально его ячеистая структура ...
читать дальше
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время