Поиск по сайту:

Комплексный ремонт кухни под ключ за 4 дня!

Ремонт жилья «под ключ» может заключаться и в обустройстве какого-то одного помещения квартиры, нередко в условиях проживания людей на остальной площади. Объём ремонтных работ зависит от проекта, состояния комнаты и её габаритов, но обязательное требование к результату по окончании обустройства – готовность помещения к эксплуатации по назначению в полном объёме.

Для формата ремонта одной комнаты «под ключ» не является исключением и кухня. Ремонтировать это помещение капитально без вывода из эксплуатации невозможно, но если отделка ближе к косметической, то освобождать квартиру от жильцов иногда не обязательно.

Планируете ремонт кухни «под ключ»? Рассмотрим это мероприятие подробнее, чтобы знать, к чему и как готовиться.

Чем хорош формат «под ключ»

Данную услугу, как правило, предлагают специализированные фирмы и комплексные бригады. Первые обычно выполняют отделку жилья по дизайн-проектам, разработанным своими штатными дизайнерами, но берутся и за обустройство по проектной документации, представленной заказчиком. Комплексные бригады проектированием не занимаются — отделывают квартиры согласно готового дизайнерского решения, иногда на основании только технического задания.

В чём же суть ремонта кухни «под ключ»?

Классическое решение, без рассмотрения ситуаций с индивидуальными особенностями, позволяет заказчику участвовать в ремонте в том объёме, в каком он сочтёт нужным. Иными словами, владелец жилья избавлен от всех забот, кроме контроля, да и тот при хорошей репутации подрядчика может быть номинальным.

Фирмы со стажем, как правило, имеют постоянных поставщиков стройматериалов. Кроме того, у большинства таких подрядчиков есть и запасы стартовых материалов, позволяющие начать работу без потерь времени на их приобретение. Для привлечения клиентов эти материалы предлагаются заказчику со скидкой как в стоимости, так и в доставке на объект. Часто по договорённости с владельцем жилья подрядчик полностью берёт на себя укомплектование ремонтируемой кухни всем необходимым согласно дизайн-проекта, в том числе, мебелью, бытовым оборудованием и предметами декора.

Строительный мусор – неизбежный спутник любого ремонта жилья. Формат «под ключ» подразумевает не только удаление из квартиры и вывоз всего относящегося к этой категории, но и финишный клининг – поэтапную чистовую уборку помещения с применением современных средств бытовой химии, выполняемую в процессе или после расстановки мебели и размещения предметов декора.

Отремонтированная «под ключ» кухня должна сдаваться заказчику в состоянии готовности к эксплуатации – в той степени, какая указана в договоре.

Важный плюс ремонта «под ключ» — простота решения проблем с выполненной отделкой, если таковые проявятся через какое-то время. Во-первых, ответственность за качество результата не распылена между независимыми исполнителями, а лежит на конкретном юридическом лице. В такой ситуации заказчик избавлен от необходимости доказывать одному из отделочников, что огрех допущен именно им, и причина не в качестве материала. Во-вторых, в большинстве договоров изложены гарантийные обязательства подрядчика, и в течение этого срока фирма их без проблем исполняет – репутация дороже.

Как не ошибиться с выбором подрядчика

Оптимальный вариант – воспользоваться услугами строительной фирмы или комплексной бригады, хорошо зарекомендовавших себя в вашем городе. Посмотреть их портфолио, конечно, полезно, но лучше побывать в отремонтированных ими квартирах. Задача упрощается, если кто-то из знакомых делал ремонт и остался доволен привлечённым подрядчиком. При этом однако нельзя полагаться лишь на рекомендации заказчиков, поскольку их выбор отделочных технологий может не совпадать с вашими предпочтениями, да и требования к качеству у каждого свои.

Ещё один способ найти отделочников «под ключ» — воспользоваться онлайн-биржами труда. Привлекательность такого подхода в том, что при выборе исполнителя можно сразу отсеять подрядчиков с расценками не по карману. Однако при намерениях получить качественный и долговечный результат следует избегать заманчивых предложений «отделать кухню под ключ дёшево и быстро» — это не подразумевает ни качество, ни долговечность.

 

Наметив для себя несколько кандидатов – местных фирм «на слуху», бригад с рекомендациями ваших знакомых, исполнителей с онлайн-ресурсов, лучше всего назначить им встречи на объекте с интервалом приблизительно в час. Это время позволит вам изложить свои намерения по ремонту, получить примерное представление о каждом подрядчике, и дать ему возможность выполнить замеры (эта услуга всегда бесплатна) для расчёта стоимости своих услуг. Претенденты должны знать, что встреча является своего рода кастингом – это стимулирует каждого из них к максимально выгодным предложениям. Чаще всего в таких «смотринах» побеждают специализированные фирмы, реже – отделочники от знакомых, а при потребности в бюджетном ремонте – исполнители неподтверждённой квалификации.

Обустройство кухни при ремонте «под ключ»

Отделочные работы при таком формате технологически не отличаются от операций традиционного исполнения. Что же особенного в обустройстве «под ключ», если говорить о ходе ремонта?

Если в двух словах о самом важном, то для заказчика это своевременность контроля – и технического, и дизайнерского, ведь на стадии сдачи объекта значительная часть отделанных конструкций будет скрыта мебелью. Разумеется, контроль исполнения вспомогательных операций в ходе отделки тоже никто не отменял.

Что касается подрядчиков, то дальновидные исполнители тоже стремятся к тому, чтобы владелец жилья был уверен в соблюдении технологий и хорошем окончательном результате – информируют о любой возникающей проблеме и решают их только по согласовании, составляют фото- и видеоотчёты хода работ, особенно по выполнению скрытых операций. Такая фиксация не только помогает подрядчику в текущей отчётности, но и засвидетельствует его непричастность к каким-то проявившимся позже дефектам, на первый взгляд связанным с исполнением. Ведь, к примеру, трещины или отслоения могут образовываться и в связи с внешними факторами – неравномерная осадка дома, близость транспортных магистралей, ремонт в соседней квартире.

Работы по потолку

Прежде всего, добросовестный подрядчик убедит владельца жилья в необходимости выполнить на кухне потолочную гидроизоляцию – составами проникающего действия она выполняется быстро и надёжно. Речь о ситуациях, когда над помещением находится тоже кухня — верхней квартиры, фактор риска протечки. Если же сверху не одна из «мокрых» комнат, можно обойтись без потолочной гидрозащиты.

Для уверенности в результате нужно знать, как это делается правильно:

  • с потолка удаляют все покрытия до несущего основания;
  • восстанавливают участки с оголившейся арматурой;
  • расшивают и заделывают трещины, швы, стыки;
  • наносят гидрозащитный состав.

Даже если в кухне планируется монтаж натяжных потолков – барьера для протечки сверху, гидроизоляцию всё же лучше сделать. ПВХ-плёнка после приёма определённого объёма воды растягивается без восстановления исходного состояния.

Поскольку от протечки не застрахован никто, гидроизоляцию необходимо сделать и на полу своей кухни – это минимизирует ущерб и для соседей снизу, и для смежных комнат своей квартиры.

Варианты потолочной отделки в кухне:

  1. Побелка/покраска.
    При качественном исполнении эффектная отделка. Водоэмульсионную краску нужно выбирать из сегмента моющихся влагостойких составов – это позволит периодически счищать с потолка жирный налёт с помощью моющих средств.
  2. Облицовка керамической плиткой.
    Считать, что кафель на потолке не держится – ошибка. Керамика служит на потолочных основаниях десятилетиями, экологична, влагостойка, проста в уходе.
  3. Подшивка ПВХ-панелями.
    Недорогой способ отделки, быстрый в исполнении. Покрытия влагостойкие, простые в уходе, но от повышенной температуры могут деформироваться, провисать.
  4. Натяжные потолки.
    Эффектная облицовка, требующая для монтажа 1-2 дня. Для защиты плёнки от температуры над плитой обязательна вытяжка.

Ремонт стен:

  1. Кафель, мозаика, природный камень.
    Наиболее стойкие к условиям эксплуатации в кухне материалы, экологичные, влаго- термостойкие, прочные, долговечные.
  2. Панели из пластика.
    В долговечности уступают керамике и камню в десятки раз, но дешевле и проще в работе.

    Горючи, при горении выделяют ядовитые вещества.

  3. Покраска.
    Рекомендации те же, что и для потолка.

Облицовка пола:

  1. Напольная керамика, мозаика, природный камень.
    Грамотный подрядчик поможет выбрать материал прежде всего безопасный для ходьбы – с достаточным коэффициентом трения скольжения, что очень важно для влажных поверхностей.
  2. Ламинат.
    Профессионалы подберут панели нужного класса, по характеристикам подходящие для помещений с повышенной влажностью.
  3. Виниловая плитка.
    Достаточно долговечный для кухни материал с теплоизоляционными свойствами, лёгкий в повседневном уходе, простой в точечном ремонте.

Эффективным для кухни решением является устройство «тёплых» полов – гарантия сухости, а значит и безопасности любого покрытия.

Заключение

Ремонт кухни «под ключ» силами специализированной фирмы с опытом работы в вашем регионе гарантированно не только избавит от множества хлопот, но и исключит ошибки, часто допускаемые при отделке этих помещений с непростыми условиями эксплуатации.

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время