Поиск по сайту:

Ремонт студии под ключ

Студийная планировка квартиры популярна в ситуациях, когда жильцов один-два, квадратура небольшая, и делить её на изолированные каморки – лишь усугублять дефицит жилплощади. Студия по сути – единое жилое пространство, специальными способами разделённое на зоны различного назначения, без возведения перегородок. Эффективным приёмом такого зонирования является отделка разграниченных площадей материалами разного происхождения и дизайна, с характеристиками под функционал зоны.

В жилых студиях соседство зон, отделанных по-разному, не сказывается на сроке службы каждой из них, однако у студийного интерьера есть нюанс. Суть его в том, что достаточно скоро после ремонта разница в зональном износе облицовки начинает бросаться в глаза, поскольку одновременно видны и безупречные, и изношенные покрытия. Из-за этого квартиру студийной планировки чаще приходится ремонтировать полностью, поскольку выборочная отделка зон может повредить остальные участки, или подчеркнёт их сравнительную несвежесть. Кроме того, в объединённом пространстве сложнее планировать последовательность операций, да и зональная отделка более трудоёмка. Таким образом, ремонт студии – затея непростая, и потому присутствует в перечне услуг всех строительных фирм.

Для заказчиков, далёких от строительства и желающих качественно обустроить своё жильё с минимальным личным участии, профессиональные подрядчики предлагают ремонт студии «под ключ». Рассмотрим подробнее, что это за формат, и как правильно им воспользоваться.

Чем привлекательно обустройство «под ключ»

Чтобы по достоинству оценить формат, вспомним вкратце характерные проблемы с ремонтом в традиционном исполнении.

Даже при оптимальном решении задачи – ремонте студии силами специализированной фирмы, заказчика по окончании работ ждёт масса хлопот. Это капитальный клининг, монтаж осветительных приборов, обустройство мебелью и предметами декора. Перечень очень обобщённый и потому краткий, по факту же это множество дел, требующих времени и сил.

Если же выбор подрядчика сделан в пользу нескольких исполнителей – профессионалов разного профиля, то к перечисленным проблемам добавляются «подводные камни» — во многом непредсказуемые и сложно решаемые.

Во-первых, самостоятельно найти трёх-четырёх, а то и больше, мастеров достаточно высокой квалификации сложно. На поиски уйдёт немало времени, плюс – чем больше нужно специалистов, тем выше риск ошибиться в выборе.

Во-вторых, при любом ремонте всегда есть этапы работ, которые выполняются один поверх другого. Если это делается разными людьми, то при проблемах с конечным результатом сложно определиться, к кому предъявлять претензии – причина огреха скрыта.

В-третьих, по ходу обустройства таким способом многие проблемы заказчику приходится решать самостоятельно, например, закупка материалов, вывоз строительного мусора, клининг, вопросы по мебели, бытовой технике и предметам декора.

Ремонт студии «под ключ» избавляет заказчика от перечисленных минусов, предлагая взамен следующие важные достоинства:

 

  1. Формат обустройства по окончании работ подразумевает полную готовность квартиры к использованию. Имеется в виду не заселение, когда квартиру нужно ещё обставить мебелью и предметами интерьера, а именно ситуация «вошёл и живи». Владелец жилья избавлен даже от какой бы то ни было уборки, поскольку подрядчик берёт на себя и профессиональный комплексный клининг.
  2. Заказчик сам определяет степень своего участия в ремонте – по большому счёту, в нём нет необходимости, но при желании владелец жилья может хоть ежедневно контролировать ход работ как лично, так и с участием посторонних экспертов.
  3. Обращение к специализированной фирме или комплексной бригаде решает все проблемы, связанные с поиском специалистов разного профиля. Такие подрядчики, как правило, укомплектовывают штат профессионалами, подтвердившими свою квалификацию.
  4. Ответственность за результат не распылена между исполнителями, а в полном объёме лежит на одном субъекте трудовых отношений – фирме в лице подписанта договора.

К перечисленным плюсам добавляются и другие – индивидуальные, практикуемые конкретным подрядчиком. Ремонт «под ключ» содержит дополнительный объём услуг, выполнение которых приносит фирме чувствительную прибыль. Потому вполне естественно, что подрядчики не скупятся на разнообразные бонусы для клиентов – бесплатные консультации, скидки на материалы, выполнение каких-то операций без оплаты и прочее. Для фирмы такие расходы не значительны, а заказчику экономия на мелочах сберегает чувствительные суммы.

Как найти правильного подрядчика

Сегодня источников информации для поиска профессиональных отделочников достаточно. К традиционным – объявлениям на улицах, рекламе по ТВ и рекомендациям знакомых добавился интернет.

Прежде всего, нужно определиться со своим видением студии после ремонта. Самое простое – поискать подходящее дизайнерское решение в сети, их там тысячи. По выбранному варианту становится понятным, специалисты каких профилей понадобятся.

На первый взгляд, оптимальным подходом является наём мастеров, хорошо зарекомендовавших себя у кого-то из соседей или друзей. Действительно, такой выбор оправдан, но с оговорками. Во-первых, результаты ремонта нужно посмотреть самому, поскольку не факт, что они вам тоже понравятся. Во-вторых, оценивать нужно отделку, выполненную теми способами, которые планируется использовать у себя. Иными словами, хорошая малярка – не гарантия, что так же хорошо будут поклеены обои или, тем более, уложена плитка. И наконец, третье – подрядчик должен иметь опыт ремонта «под ключ» именно студии. Обустройство таких квартир усложняется зонированием, поскольку это и специальные способы разграничения поверхностей, и большее количество декоративных стыков покрытий разных видов.

Лучшим решением при выборе подрядчика является обратиться к одной из ремонтно-строительных фирм, хорошо зарекомендовавших себя в вашем городе. Как правило, их названия «на слуху», и отыскать контакты несложно. Комплексная бригада – тоже вариант, но менее привлекательный. Дело в том, что востребованные фирмы оснащены оборудованием лучше большинства бригад. К тому же, трудовые отношения с фирмой оформляются письменным договором, а бригады чаще всего избегают этой формальности по ряду причин.

Первую встречу с подрядчиками, которые предварительно были отобраны как подходящие, можно сразу назначать в квартире, ведь объект всё равно должен быть представлен и обмерен. Разумным решением будет встретиться со всеми представителями в один день, запланировав их визиты с интервалом в час – этого времени вполне достаточно, чтобы изложить свои планы, выслушать предложения, получить какое-то представление о кандидате, произвести черновые замеры.

Обычно через несколько дней после такой встречи подрядчики сообщают свой ценовой диапазон ремонта, после чего можно выбрать окончательного исполнителя – с учётом предыдущего общения. Затем составляется смета, и по её согласовании подписывается договор.

Советы по приёмке студии после ремонта «под ключ»

Начнём с пары рекомендаций по текущему участию в обустройстве студии.

Специализированные фирмы, как правило, сами предлагают заказчикам варианты контроля по ходу выполнения отделки. Такой подход избавляет от нестыковок – возможных разногласий с владельцем жилья по способам решения каких-то проблем. Чтобы свести личное присутствие в студии к минимуму и при этом получить достойный результат, клиенты обычно договариваются с фирмой о регулярной фото- и видеофиксации операций. Особенно актуально это для скрытых работ (штробление, грунтование, устройство многослойных покрытий), но не менее важно и для подтверждения того, что использовались именно указанные в смете материалы и оборудование. Такой мониторинг только приветствуется добросовестными подрядчиками, поскольку сокращает затраты времени на личное общение.

Принимая студию после ремонта «под ключ», нужно сделать следующее:

  1. Проверить выключатели, розетки, автоматы на квартирном щитке.
    Включить/выключить свет, подсоединить какой-то прибор, например, фен. Убедиться, что корпусы выключателей и розеток жёстко закреплены в коробках.
    Протестировать работу автоматов — поочерёдно обесточить линии проводки.
  2. Опробовать сантехнику.
    Проверить работу смесителей, бачка унитаза, заполнить ванну и убедиться в эффективности слива/перелива, полностью перекрыть подачу воды в квартиру.
    Сантехнические приборы и трубы разводки не должны подтекать.
  3. Включить/выключить вентиляцию, вытяжку, сплит-систему во всех режимах.
  4. Проверить работу «тёплых полов».
  5. Оценить качество финишной отделки зон, стыки облицовки из разных материалов.
    Совет: этот пункт нужно исполнять при двух вариантах освещения, сначала при дневном, затем — искусственном.
    Если опыта в оценке отделки мало или нет совсем, лучше обратиться за помощью к кому-то из знакомых, недавно имевших дело с ремонтом.

Заключение

Ремонт студии «под ключ» — более востребованная услуга, чем обустройство в таком же формате однокомнатной квартиры обычной планировки. Обусловлено это тем, что из-за особенностей интерьера владельцы такого жилья, даже имеющие навыки отделки, предпочитают ремонтировать его силами профессионалов.

Спрос рождает предложение, и найти «правильного» подрядчика для этих работ сегодня не особо сложно, нужно лишь грамотно поискать.

 

Читайте также
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время